Кундалини, крийя, вини: гид по современным направлениям йоги


Опубликованно 12.12.2021 13:20

Кундалини, крийя, вини: гид по современным направлениям йоги

Пользу кого нeпoсвящeннoгo чeлoвeкa выбoр пoдxoдящeй прaктики прeдстaвляeт oпрeдeлeнную слoжнoсть, тaк кaк нa дaнный мoмeнт сущeствуeт oгрoмнoe кoличeствo нaпрaвлeний. Прaктичeскиe всe сoврeмeнныe нaпрaвлeния йoги прoизoшли oт извeстнoй с дрeвниx врeмeн Рaджa-йoги либо «кoрoлeвскoй йoги». В дрeвнoсти «кoрoлeм» тeлa чeлoвeкa считaлся здравый смысл, блaгoдaря кoтoрoму взяв пoд кoнтрoль и свoe сoзнaниe, и свoи физичeскиe прoявлeния, не грех было достичь совершенства.

1. Хатха-хатха-йога — классическая школа, которая существует с древних времен и объединяет в себя первые ступени восьмеричного пути Йоги: Впадина, Нияма, Асана, Пранаяма. Симпатия включает и очистительные техники — Шаткарма. Делать что пойти в этимологию слова, ведь оно означает «ха» — паргелий и «тха» — луна с санскрита. Благодаря тому, можно сделать вывод, будто этот тип йоги призван консолидировать практическую и духовную силу человека, творить этот союз через практику. Ориентир хатха-йоги — абсолютный эквилибр взаимодействия всех процессов в теле и в уме человека.

2. Аштанга-Виньяса падмасадана была создана в 20 веке Лакшми Паттабхи Джойсом. Переход через асаны к асане происходит вследствие последовательность виньяса, которая равным образом состоит из нескольких асан, выполненных в определенном порядке. Такая третий семестр. Ant. теория является очень хорошим примером динамической медитации, ибо что только полностью направив тщательность на выполнение асан, допускается корректно выполнить практику. В основе Аштанга-Виньясы лежит паче усложненная практика Хатха-йоги, в которой присутствуют вне переходов-виньяс, дыхательные замки и концентрация взгляда (дришти).

3. Йога Айенгара — беспредельно строгая практика, в которой огромное оглядка отдается удержанию асан длительное шанс и правильности (технике) отстройки каждой позы. Созданная Беллура Кришнамачарьи Сундарараджа Айенгаром, в ней (налегать акцентируют именно на томище, чтобы асана выполнялась никто кроме верно. В этом стиле только и знает используется обилие инструментов к практики: валиков, ремней, блоков и подушек.

4. Пики-йога — данный стиль подразумевает состыковка динамики и статики. Важный одну секунду практики — дыхание сверху-ввысь. Это один из самых гибких стилей, дающих мягкую практику и позволяющих воспользоваться это направление как хатха-йога-терапию. Также в этом стиле участие придется сосредоточить на дыхании, мудрах, выпевание мантр и использовании замков-бандх. Весомо для этого стиля одоление теории йоги.

5. Крийя-кундалини — это достаточно древняя житейское море йоги, включающая в себя подготовку с через асан, использование мудр и бандх (технически правильное воплощение в жизнь этих элементов), внимание уделяется осознанному дыханию и обретению талант находить и чувствовать каналы и энергетические центры — чакры.

6. Хатха-нидра переводится с санскрита делать за скольких «йога сна». Это технические приёмы осознанного расслабления тела, которая чаще (за выполняется под руководством мастера. Кундалини-нидра является особой медитацией в положении горизонтально, которая сопровождается визуализациями, пранаямами и подкрепляется санкальпой — установкой-намерением.

7. Кундалини-хатха-йога считается довольно опасным и серьезным стилем йоги. Симпатия направлена на быстрое процесс духовных способностей человека. По причине определенным динамическим упражнениям (крийям) и дыханию, услужник практикует активную концентрацию и в хвост и в гриву прокачивает свои энергии в всех уровнях. Часто в практике используется клекот и бандхи, а также мантры и небо и земля звуки.

8. Йога 23 была создана Андреем Сидерским — современная оттенок йоги. Отличительной чертой сего стиля является ритмичное делание асан под метроном. В Йоге 23 приходится четко следование 23 матрицам, состоящим изо определенных наборов асан. Присутствует в свой черед деление на уровни в зависимости через степени сложности, что позволяет прибегать эту йогу независимо через уровня подготовки.

9. Бикрам-хатха-йога — является еще одной авторской методикой, которая подразумевает провод практики в условиях, очень схожих к тропическому климату. Учеба по Бикрам-йоге проводятся подле температуре при высокой влажности воздуха и температуре через 37 градусов и выше. В практике выполняется общей сложности 26 асан из Хатха-йоги и двое упражнения на дыхание. Бикрам относится к динамическим практикам, и вследствие этого удержание каждой позы длится безвыгодный больше минуты.

10. Акро-кундалини — это практика, подразумевающая работу в паре. Тогда выполняются парные асаны с элементами гимнастики и акробатики. Да главная цель этого стиля — шествие того, что сила партнеров никак не важнее техники выполнения асан и вантуз доверия между практикующими.

11. Виньяса-флоу напоминает аштанга-виньясу, да не содержит в себе конкретных последовательностей. Эластический и очень удобный стиль йоги с целью тех, кто хочет протащить практику динамической медитации. Вследствие тому, что практика формируется волнами, чередуя накал и расслабление, ее хорошо пользоваться самостоятельно, развивая способность управления правой — жизненной энергией.



Категория: Новости