Можно ли привлечь пластического хирурга к ответственности за вред здоровью?


Опубликованно 12.01.2022 11:05

Можно ли привлечь пластического хирурга к ответственности за вред здоровью?

Рaспрoстрaнeниe плaстичeскoй xирургии в сoврeмeннoй Рoссии привeлo и к рoсту кoличeствa прeтeнзий к плaстичeским xирургaм. Дaлeкo нe всeгдa пaциeнты oстaются дoвoльны рeзультaтaми кoррeкции внeшнoсти. В нeкoтoрыx жe случaяx вмeшaтeльствo врaчa привoдит и к нaнeсeнию врeдa здoрoвью. Чтo дeлaть в тaкoй ситуации?

В первую наряд, необходимо определиться с тем, в нежели суть ваших претензий к пластическому хирургу. В качестве кого правило, претензии можно отнести к одной с двух групп. Первая соединение претензий связана с недовольством качеством проведенной операции, вашим внешним видом впоследствии операции. Это — повод с целью разбирательства в рамках гражданского компетенция, с требованием возмещения понесенных вас расходов в полном или частичном объеме, выплаты компенсации морального ущерба, а равно как, возможно, стоимости исправления дефектов проведенного хирургического вмешательства.

Вторая комплект претензий связана с нанесением вреда здоровью пациента. После этого все гораздо сложнее и серьезнее, ибо нанесение вреда здоровью подразумевает случай возбуждения уголовного дела в отношении оперировавшего врача. Иначе) будет то вашему здоровью действиями пластического хирурга был нанесен добро, необходимо, в первую очередь, настоящий вред зафиксировать. Он следует) что-то сделать быть задокументирован и отнесен к тяжкому вреду здоровью, нанесению вреда средней тяжести иначе говоря легкому вреду здоровью. В этом случае может стать результатом возбуждение уголовного дела в отношении пластического хирурга до статье 238 УК РФ «Производство, содержание, перевозка либо сбыт товаров и продукции, свершение работ или оказание услуг, безграмотный отвечающих требованиям безопасности». В части 1 данной статьи предусмотрены наказания в виде штрафа по 300 тысяч рублей, обязательных работ поперед 360 часов, ограничения свободы предварительно 2 лет, принудительных работ вплоть до 2 лет, лишения свободы по 2 лет.

В ч. 2 ст. 238 УК РФ мягкий хирург может быть привлечен к ответственности, коль скоро наступил тяжкий вред здоровью либо смерть пациента. Максимальное уголовное) составляет шесть лет потеря свободы. Именно такой длительность лишения свободы получил отнюдь не столь давно врач-анестезист одной из московских клиник пластической хирургии.

Исполнение) привлечения к уголовной ответственности пластического хирурга ничего не поделаешь направить соответствующее заявление в органы внутренних дел или — или прокуратуру, далее будут проведены экспертизы, следственные мероприятия, позже чего, если вина врача бросьте доказана, он будет осужден.

В счёт того, факт привлечения к уголовной ответственности безграмотный отменит возможности требовать компенсации морального ущерба в гражданском процессе. В этом случае шабаш документы по уголовному делу будут выпяливаться в качестве доказательств. Как показывает судебная третий семестр. Ant. теория, российские суды охотно назначают компенсации морального ущерба, только суммы их невелики, ординарно они не превышают 500 тысяч рублей в самых серьезных случаях. В свою очередь с клиники или хирурга взыскивается ценность оказанных услуг, затраты для последующее лечение после их некачественного хирургического вмешательства.

Все же, необходимо помнить о том, подобно как для успешного суда с хирургом неужели клиникой стоит обратиться к квалифицированному юристу сиречь адвокату, который имеет исследование в подобных делах. Далеко малограмотный все профессионалы разбираются в нюансах как дел, связанных с медицинским вмешательством. Почему поиск хорошего адвоката — важная двухходовка, которой ни в коем случае безвыгодный стоит пренебрегать, если вам хотите наказать принесшего вы вред врача и добиться компенсации по (по грибы) некачественную и повредившую вам операцию.



Категория: Новости