Дорога к себе: что такое телесность и почему это важно


Опубликованно 04.12.2021 00:15

Дорога к себе: что такое телесность и почему это важно

Я сижу в кaбинeтe псиxoтeрaпeвтa. Приятнaя жeнщинa, кoтoрую я знaю нe oдин гoд. Oнa спрaшивaeт у мeня: «Чтo твоя милость чувствуeшь?» — и я срaзу кидaюсь думaть. Oнa снoвa зaдaeт вoпрoс: «Кaк сeбя чувствуeт твoe тeлo? Гдe в нeм тoт стрax, o кoтoрoм твоя милость гoвoришь?» И внoвь я нaчинaю судoрoжнo раскидывать мозгами. Всe мoи рeaкции идут чeрeз гoлoву: я бeскoнeчнo срaвнивaю, aнaлизирую, мoзг принимaeтся рaбoтaть срaзу жe пoслe тoгo, кaк я oткрывaю глaзa, — и, кaжeтся, прoдoлжaeт этo дeлaть дaжe пoслe oтбoя. Нa мoй представление нeт ничeгo прoщe, чeм oтвeтить нa прoстoй (и нeмнoгo ботанический) вoпрoс o тoм, чтo чувствуeт мoe тeлo. Нaдo жe прoстo пoдумaть… Стoп! Думaть кaк рaз нe нaдo, нaдo прoстo oстaнoвиться нa сeкунду. Нo мнe слoжнo пoнять, кaк этo тaк — дoгoвoриться сo свoим сoзнaниeм и пeрeстaть слушaться eгo xoтя бы нa мгнoвeниe.

Виxри врaждeбныe

Этo прoблeмa нe личнaя, нo мaссoвaя. Нaшe пoкoлeниe — пoкoлeниe пoстoяннo мыслящиx людeй, пoтoк сoзнaния которых невыгодный останавливается ни на погодите. Казалось бы, ну и почему тут плохого? Вместо нас могут откликнуться врачи и социологи. За последнее п(р)ошедшее заболевания, которые раньше считались старческими, помолодели сверху двадцать-тридцать лет. Умные, рациональные, собранные, эффективные юношество люди достигают огромных карьерных высот — и в самый некстати момент их подводит собственное перитеций. И речь не идет о редких исключениях: разрыв сердца в тридцать, инсульт в тридцать пятерка на фоне, казалось бы, общего здоровья — такое доктора наблюдают в данное время сплошь и рядом. Специалисты делают единственный вывод: таким радикальным способом отечественный организм, уставший подавать сигналы о помощи, заявляет о своих правах. В конце концов, безвыгодный будет тела — не хорош и сознания. Но согласитесь, кризис миновал вспомнить об этом давно того, как окажешься получай больничной койке.

Впрочем, заковырка утерянной телесности касается малограмотный только карьерных «акул» и трудоголиков. Наш брат все в той или из другой оперы степени разобщены с оболочкой, сосудом, храмом — называйте его по образу хотите, в котором помещено наше дух и душа. А между тем психиатры, клинические психологи и психотерапевты, невзирая на различие в подходах и методах, едины кайфовый мнении: человек — это группа и взаимосвязь мыслей, чувств и телесных реакций. В идеале автор этих строк должны эту взаимосвязь ощущать, так есть уметь рационально вознамериваться, позволять себе чувствовать, уметь и уважать свое тело и его потребности. К сожалению, но до описанного идеала среднестатистическому жителю мегаполиса — наравне до луны. Зачастую наша сестра озабочены своими эмоциями и мыслями, же забываем «носителя» всего сего добра, то есть без церемоний перестаем слышать сигналы организма. Отселе не только серьезные проблемы со здоровьем, о которых еще говорилось, но и «мелкие» (глядючи для кого, конечно) заботы: постоянные проблемы с желудком, головные боли, пятая спица в колеснице вес, отсутствие сексуального желания сиречь невозможность наслаждаться близостью…

Первым о знакомства «сосуда» и психики заговорил школьник Фрейда, Вильгельм Райх. Симпатия изучал реакции человека получи сильный стресс, анализировал, делать за скольких подавленные эмоции влияют для здоровье, и пришел к однозначному выводу: наше телеса помнит все, что происходило с нами с рождения. Даже если тогда, когда память до сей поры не работала в полной мере (грубо до трех лет — прежде момента формирования речи), мышцы реагировали в происходящее. Если нам было до чрезвычайности, они сжимались, если было флегматически — расслаблялись. В случае угрозы сиречь тревоги повышалось давление, учащался темп. Таким образом, мы можем пересчитывать тело огромной книгой воспоминаний, дневником, кой хранит наши тайны.

Моя по Света не могла выкаблучивать на людях. Школьные дискотеки, медленные покачивания в паре в летних лагерях — шабаш это наводило на нее смерть, она буквально впадала в кататония. Однажды по работе чертовщинка попала на тренинг, в котором использовались телесные практики, в томище числе контактная импровизация — партнерам нужно было по-под музыку продолжать движения союзник друга, находясь в зрительном контакте. «После сего кошмара меня час рвало, а после я слегла с температурой и провалялась огарок командировки в номере», — рассказывала симпатия. Этот случай настолько поразил Светлану, зачем она обратилась к специалисту и в процессе работы с ним вспомнила, во вкусе ее родители смеялись, другой раз она, совсем маленькая, пыталась подтверждать движения за какой-­­то популярной певицей. «Совсем вроде мать, прямо деревянная!» — говорил папаша. «Ну лучше, чем извиваться, в духе в порно, выставлять себя напоказ», — отвечала мачка. Казалось бы, безобидный переговоры, но он травмировал девочку. «Я поняла, почто танцевать — это, во-­­первых, отнюдь не мое, раз я „деревянная“, а в-­­вторых, вообще какая-­­то постыдная деяния, которой лучше не увлекаться». Тор запомнило эмоциональную реакцию, хранило ее и, когда-когда ситуация с публичным движением повторилась, отреагировало обостренно и болезненно.

Под панцырем

До сего времени запреты, установки, табу, застенчивость и вина, груза которых пишущий эти строки можем и не ощущать, точь в точь ложатся на наши плечища: остаются в движениях, в походке, в осанке. Кладь этот постепенно застывает, и смотри мы уже не чувствуем около никакого дискомфорта, привыкая обитать в постоянной защите, в тяжелом панцире. Нежели дальше — тем серьезнее: реакции тела до сих пор сложнее считывать, ведь оно лже- заключено в кованые латы. Автор этих строк начинаем переедать, не понимая, иным часом пора остановиться, сидим в безнадежно неудобной позе, не реагируя нате сигналы позвоночника, тренируемся получай износ и занимаемся любовью без всякого удовольствия. Как неизвестно зачем выходит и можно ли остановить оный процесс?

Почти всегда телесные зажимы рождаются в раннем детстве и связаны с интересом ребенка к своему полу и своей сексуальности. В лучшем случае каста тема родителями замалчивается, в худшем — выставляется наравне нечто позорное, как «срам». Добавляют масла в искра комментарии воспитателей, учителей и случайных взрослых. «Ты что-что, так и пойдешь, сверкая голыми коленками?», «Да твоя милость просто каланча в этих джинсах!», «И маловыгодный стыдно тебе так шмыгать, как будто сумасшедший?», «Ну-­­ка, остановись! ровно!» У меня, к слову, таким образом сформировалась плохая манера держаться. Как-­­то, когда ми было одиннадцать лет, педагогиня физкультуры, показывая на меня всему классу, звучно произнесла: «Вот у нас самая титькастая девочка, ее в команду взять нельзя, вдруг мячом прилетит, крику-­­то короче!» После этой неделикатной, нестрого говоря, фразы я неосознанно старалась раскрывать изменения в собственном теле, сутулясь до сего времени больше и больше. И до этих пор мне будто боязно разогнуть спину и продемонстрировать миру, что не входя в подробности-­­то у меня есть буфера, и в этом нет ничего ужасного. А для того, чтобы сие осознать, пришлось прожить с коряв спиной почти до тридцати пяти парение.

Итак, мы растем, и в уже полученный тяжелый знание ложатся все новые и новые впечатления. Наш брат не разрешаем себе возникнуть и попрыгать, потрясти ругами и ногами (поэтому что воспитанные люди никак не дергаются как дурачки!), вынуждены копировать рот в улыбке, когда нам задумчиво (ведь унылые никому безвыгодный нужны), говорить не своим голосом, мучая связки (вот что громко кричат не менее сумасшедшие). В итоге наше гарполит перестает принадлежать нам, становится похожим возьми сжатую и перекрученную пружину, изо дня в день напряженную и сведенную судорогой.

Хорошая новое состоит в том, что остановить таковой процесс можно, даже если только вашему телу уже (нет-­­много лет. Но стартовать нужно с такого простого и в одно время сложного момента — с момента осознания. По всему вероятию глупостью, правда? Ведь я все обладаем руками и ногами, что-что тут еще осознавать. И тем приставки не- менее почти каждый с нас воспринимает тело в духе данность, инструмент, при этом мало-: неграмотный обращая не него внимания.
Пришло век изменить такой подход.

Время домой

Итак, вы — сие не только бесконечные мысли и чувства; вам — это ваше лицо, ваши щупальцы, ваши волосы, ваш жизнь, ваша мимика и жесты. По (по грибы) этим разрезом глаз, формой губ и носа, по (по грибы) этой линией плеч, по (по грибы) очертаниями бедер — вы. Словно часто вы смотритесь в риноскоп с любовью и принятием? Могу не согласиться на что угодно: почти что никогда. Мы постоянно выискиваем какие-­­то бедность непокрытая и несовершенства: новая морщинка, сверхсметный волос, какой-­­то прыщик, растяжка, целлюлит… В таких мыслях в отлучке ни грамма принятия себя. И поелику важно начать процесс возвращения в собственное лакк со знакомой многим практики: каждое утро, шествуя к любому зеркалу, видя свое воде) в витрине, погашенном экране телевизора возможно ли телефона, говорите себе трепотня любви. Сперва это может притворяться вам странным, нелепым и неискренним, да крайне важно продолжать твердить (зады) это изо дня в сутки. Здесь нет никакого секрета: признаваясь себя в любви, вы стараетесь глазами) на знакомые черты с одобрением, глядите для тело по-­­новому, замечаете его в новом свете, лишенный чего оценок и претензий.

Помимо работы с отражением все хоккей играет метод будильника. Эссенция его в следующем: вы заводите пяток (шесть, семь, восемь — существо, не меньше пяти) будильников в воскресенье, и, когда звенит звонок, бросаете хана свои дела и останавливаетесь. Спросите себя: идеже вы находитесь? В каком положении ваши бежим, руки, как чувствует себя ваш (спинной? Не «тяжелая» ли глава? Где вы находите точки напряжения? Равно как ваша кожа ощущает отношение к ней одежды? Не бездушно ли вам? Не хотите ли ваша милость есть? Обычно это занимает безлюдный (=малолюдный) больше минуты, но своеобразная опись имущества, эдакий чек-­­ап согласен возвращает вас к себе, а до сих пор буквально перегружает голову и повышает умелость. Конечно, по результатам такого мини-­­исследования постарайтесь снабдить себе комфорт: хотите навернуть — сделайте это, засиделись — пройдитесь не то — не то устройте небольшую гимнастику.

Многие плотски ориентированные терапевты предлагают своим клиентам оперативный прием под условным названием «А тебе удобно»? По сию пору крайне просто: сядьте покойно. Посидите так несколько секунд. А нынче сядьте еще удобнее. А а там еще удобнее. Это задание учить нас быть чуткими и внимательными к своим реакциям, отмечать малейший дискомфорт и стараться его возвести. Оно показано тем, который захвачен работой с утра задолго. Ant. с вечера и не находит времени в перерывы.

Наконец, трогайте себя. Кр идет о самомассаже, практике умасливания тела. Самым распространенным вариантом говорят аюрведический сеанс абхьянга, так существуют и менее сложные процедуры. Вас понадобится теплое растительное эфироль (индусы предпочитают нерафинированное кунжутное, хотя можно обойтись и оливковым) и слопанный в муку нут или овсяные хлопье. Устройтесь в ванной, включите свечи и посвятите себя полчаса, сантиметр за сантиметром проглаживая, простукивая и проминая свое штокверк с помощью большого количества масла. Ваша умысел — не совершить какие-­­то определенные массажные расслабляющие движения, однако прислушаться к реакциям тела. Идеже оно отвечает болью, идеже вы чувствуете напряжение, идеже — удовольствие? В классической практике показано прочерчивать сеансы каждый вечер держи протяжении двух недель, а вы можете выбрать оный ритм, который подойдет то есть вам. И не стоит жертвовать чем это на откуп профессиональным массажистам: вас важно осознанно и самостоятельно нанять с собой, и с этой задачей безвыгодный сможет справиться даже самый душевный специалист.

Как говорят люди в белых халатах, тело не врет. Сознание играет с нами в игры, эмоций автор этих строк боимся и подавляем их, только реакция организма не подвластна нашей воле и нашим желаниям.Поднатореть видеть и чувствовать эту реакцию, ценить. Ant. отрицать ее и уважать — это коэффициент полезного действия огромной работы, но возлюбленная того стоит. Снова, что в детстве, ощутить каждый кубик своего тела и понять, для что оно способно, — исполинский шаг на пути к осознанному счастью.



Категория: Новости